Сокольники. Поселок, оставшийся только на карте

Воочию 

Древесное крошево из оторванных, поломанных веток и частей стволов, безжалостно распотрошенных на щепки смертоносным металлом, хрустит под ногами. По придорожной посадке словно прошла лавина. Но это не стихия – это сделали люди. Мы прибыли на позиции одного из взводов 7 бтро (батальона территориальной обороны) Корпуса Народной милиции, бойцы которого прикрывают Т-образный перекресток перед мостом у Трехизбенки.

До контролируемого подразделениями ВСУ и печально знаменитого террбата "Айдар" мостом ровно 1850 метров. Все дистанции здесь известны до метра, от этого знания подчас зависит жизнь: куда может достать 82-мм миномет, а куда уже не дотянется и АГС-17 здесь больше не сухая арифметика.

Красный Лиман, Пришиб, Знаменка, Сокольники, Крымское теперь находятся на линии фронта на "нашей" стороне Северского Донца. Дальше ехать всей репортерской группой нельзя. Дорога между Знаменкой и Сокольниками простреливается противником из замаскированных в "зеленке" за Донцом 120-мм минометов. Проскочить можно – но на скорости и одной легковой машине, желательно по-сельски скромной, дабы не дразнить "укропа" и не дать повода минометчику положить лишнюю мину в ствол.

Два бойца сопровождения из Славяносербской комендатуры плюс старенькая вазовская "пятерка" да мастерство водителя - и мы в Сокольниках. Местные делают ударение на последнем слоге, объясняя это тем, что СокОльники – в Москве. Впрочем "местные" – громко сказано. Нет здесь местных – были да все вышли, причем в буквальном смысле слова. Поселок мёртв. Большинство домов разрушены в той или иной степени. Те, что еще стоят – щедро испещрены выбоинами от осколков. Целых окон или кусков шифера на крышах нет вообще. Целых заборов тоже.

На въезде в поселок, метрах в 30-ти от дороги - насаженная на кол голова годовалого бычка. Разбредшуюся по полям и пораненную осколками скотину ополченцам приходилось достреливать. Естественно, часть свеженины съедается. Все понятно и подчинено суровым законам войны, но картина все равно апокалиптическая.

Пейзаж – под стать. Ближе к центру поселок все больше напоминает свалку – уцелевших домов уже не осталось. Изувеченные, смятые кузова машин валяются во дворах и прямо на улицах. Отходить от дороги нужно аккуратно – то там то здесь из земли торчат побуревшие от ржавчины перья стабилизаторов минометных мин.

По поселку бьют и по сей день, со всех стволов и сразу с трех сторон. Работают снайперы. Просачиваются ДРГ. Несколько наших блокпостов практически находятся в осаде посреди мертвой дороги и стоящего на ней брошенного жителями поселка.

Посреди дороги, как раз на полпути к центру поселка – перебитая в талии березка. Как подрубленная под корень мирная жизнь этого еще недавно заповедного района, жемчужины Луганского края – Славяносербщины.

Выбор редакции