События в Донбассе заставили жителей России переосмыслить свои ценности – политолог

События, происходящие в Донбассе с 2014 года, заставили жителей Российской Федерации пересмотреть собственные ценности. Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции "Генезис идентичности народов Донбасса: от ДКР к ЛНР", приуроченной к столетию Донецко-Криворожской Республики, заявил российский политолог и журналист, политтехнолог, международный эксперт Алексей Кочетков.

"Мы, великороссы, наверное, многие вещи не понимали, когда началась Русская весна, но когда она началась и как она началась, ваша революция и ваше восстание повлияло, в том числе, очень сильно и на нас. Мы стали по-другому смотреть и на себя, и на тот путь, по которому должна двигаться Российская Федерация", - сказал Кочетков.

"Вы для нас сделали очень серьезный шаг, именно вы. Неважно, где мы живем, в Архангельске, Костроме, Новосибирске, Владивостоке, Москве, Луганске, русская цивилизация возрождается здесь (на Донбассе). И здесь происходит действительно полное осмысление, переоценка ценностей", - подчеркнул он.

"Вы на самом деле люди, о которых мы там, в Великороссии, не думали, не брали вас в расчет, вы нас вернули обратно на нашу грешную землю. Вы нас заставили переоценить те ценности, благодаря которым мы там существуем", - заявил политолог.

Донецко-Криворожская советская республика – политическое образование, провозглашенное на территории Донецкого и Криворожского бассейнов в феврале 1918 года как автономия в составе РСФСР. Месяц спустя, в марте 1918 года, было объявлено о включении территории республики в состав Украинской Советской Республики на правах автономии. В апреле оккупирована немецкими войсками, окончательная ликвидация официально произошла в феврале 1919 года.   

Выбор редакции