Собранный аграриями урожай обеспечил продовольственную безопасность ЛНР – Минсельхоз

Собранный аграриями урожай этого года позволяет обеспечить продовольственную безопасность Республики. Об этом по итогам уборочной кампании сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.   

"Несмотря на сложные погодно-климатические условия и ведение сельскохозяйственного производства в зоне рискованного земледелия, аграриям Луганской Народной Республики в текущем году в целом удалось получить достойный урожай и обеспечить продовольственную безопасность Республики", - заявили в Минсельхозе.  

В ведомстве подчеркнули, что полученный урожай овощных и технических культур, в том числе подсолнечника, полностью удовлетворяет потребность населения в растительном масле, а животноводство - в высокобелковых кормах (жмыхах).

"Также вступила в завершающую фазу зяблевая обработка почвы под весенний сев 2019 года яровых зерновых и пропашных сельскохозяйственных культур", - добавили в Министерстве.

Напомним, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что успешная работа аграриев Республики в рамках весенней посевной и уборочной кампаний зерновых культур позволила обеспечить продовольственную безопасность ЛНР.

Ранее Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции. 

Выбор редакции