Собака спасла жителей Калиново, дом которых попал под обстрел со стороны ВСУ (ФОТО)

Воочию 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Семья из села Калиново, обстрелянного киевскими силовиками, не пострадала благодаря собаке. Об этом рассказала жительница села Ирина, дом которой был поврежден в результате обстрела.

В ночь с 13 на 14 января киевские силовики нанесли артиллерийские удары по Ирмино, селу Калиново и прилегающим к ним районам. Жертвой обстрела стал житель Ирмино 1989 года рождения, в дом которого попал один из снарядов. В результате обстрелов были повреждены жилые дома, электротрансформаторная подстанция, линии электропередачи. В Калиново без электроснабжения остались более 900 абонентов.

"В 11 часов (вечера 13 января – примечание ЛИЦ) прилетело. Собака спасла мужа с сыном, потому что она начала рваться в дом, а потом потянула в подвал, и они были потом в подвале", - рассказала Ирина.

"Той ночью били, эта ночь, и вот две ночи у нас уже. Так что это сейчас уже часто у нас… Тут нет никаких военных, ничего тут нет. Военные стоят на своих позициях, по нам просто стреляли с района Попасной", - отметила жительница Калиново.

"Произошло все примерно в 11.30 ночи. Лежал в кровати, потом как толкнуло кровать… Погиб меньший сын соседа нашего. Только приехал к родителям и вот…", - рассказал 90-летний сосед жителей обстрелянного киевскими силовиками дома в Ирмино.

"Это фашисты так не делали такого над своими братьями сестрами. Так это фашисты, немцы в войну, а тут такие же, как мы – одна кровь и убивают нас", - добавил он.  

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции