Снайпера ВСУ убивают мирных жителей ЛНР, чтобы спровоцировать бойцов Народной милиции

Украинские снайпера убивают мирных жителей ЛНР, чтобы спровоцировать бойцов Народной милиции на открытие огня. Об этом ЛИЦ сообщил источник в силовых структурах Республики.

По его словам, в ночь на понедельник, 7 декабря, снайпер киевских силовиков с подконтрольного украинской стороне берега Северского Донца открыл огонь по 70-летней жительнице села Пионерское Станично-Луганского района Марии Приходько. Женщина получила ранение в ногу и смертельное – в голову.

Месяц назад, 10 ноября, в Пионерском жертвой украинского снайпера стал боец 11 батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Александр Самсонов. Ранее он был тяжело ранен во время боев за Дебальцево, поэтому был вынужден передвигаться на костылях. После убийства Самсонова группа прикрытия снайпера открыла шквальный огонь из пулемета и автоматов, в результате чего был ранен еще один боец Народной милиции.

По мнению собеседника агентства, снайпера киевских силовиков открывают огонь по мирным жителям и военнослужащим ЛНР, чтобы спровоцировать их на открытие ответного огня.

Напомним, что в рамках достигнутых в конце августа договоренностей стороны конфликта в Донбассе обязались с 1 сентября безусловно соблюдать режим прекращения огня. Киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода и хранения вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции