СММ выясняет, почему Киев не отвечает на сигнал о готовности к разведению

Оборона 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ направились на подконтрольную Киеву территорию в районе Золотого, чтобы выяснить, почему украинская сторона не отвечает на сигнал ЛНР о готовности к разведению сил и средств. Об этом на месте событий сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

"Руководитель луганской команды СММ ОБСЕ Эсад Хумо отправился на неподконтрольную ЛНР сторону для уточнения готовности ВСУ к разведению", - сказал Филипоненко.

"Пока у нас никакой информации нет. Мы сейчас проследуем на ту сторону и, если у нас будет какая-то дополнительная информация, мы вам сообщим", - уточнил один из представителей СММ в разговоре с руководителем представительства ЛНР в СЦКК.

Ранее сегодня патруль СММ ОБСЕ, находящийся на подконтрольной Киеву территории в зоне разведения у Золотого, зафиксировал пуск Народной милицией ЛНР сигнальной ракеты белого цвета, свидетельствующей о готовности Республики начать разведение сил и средств.

Первая попытка разведения сил и средств у Золотого была сорвана украинской стороной 9 октября. Республика приняла решение о готовности 10 октября повторно приступить к возобновлению разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом была уведомлена Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось во всех районах, однако у Золотого и Петровского киевские силовики в нарушение соглашений размещают личный состав и военную технику в зонах разведения.

Участники Контактной группы на заседании в Минске 1 октября договорились о возобновлении процесса разведения сил и средств на участках в районах Золотого и Петровского. Координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что в ходе встречи "удалось определить конкретную дату, 7 октября 2019 года, для возобновления разведения сил и средств на участках "Золотое" и "Петровское". Однако 7 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о том, что ВСУ не начнут отведение сил и средств у Золотого и Петровского до тех пор, пока не пройдет семь дней с момента последнего зафиксированного случая нарушения "режима тишины". В ответ на это министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего подчеркнул, что "никаких семи дней тишины, о которых говорил господин Пристайко, на этот раз не предусматривается – независимо от каких-либо провокаций разведение должно состояться".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции