СММ ОБСЕ зафиксировала украинские ЗРК и САУ на линии соприкосновения - Народная милиция

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала на линии соприкосновения с украинской стороны зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) 9K35 "Стрела-10", а также самоходную артиллерийскую установку (САУ) "Акация". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"ВСУ продолжают нарушать условия размещения вооружения и военной техники в местах отвода, предусмотренными Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений, в зоне проведения так называемой "АТО", - констатировал он.

"Представители ОБСЕ в населенном пункте Золотое, подконтрольном ВСУ, в непосредственной близости от линии соприкосновения, зафиксировали 120-мм ракетную систему земля-воздух "Стрела-10", а также одну самоходную гаубицу "Акация", в населенном пункте Червоный жовтень, которая транспортировалась в населенный пункт Петровка", - сообщил полковник Народной милиции.

Он отметил, что эти нарушения ежедневно фиксируют в своих отчетах международные наблюдатели миссии ОБСЕ.

"В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ, представители миссии обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения, а именно: танков Т-64 – 16 единиц; гаубиц Д-20 - 8 единиц; самоходных гаубиц "Акация" - 7 единиц; противотанковых пушек МТ-12 - 12 единиц; минометов калибра 82-мм – 3 единицы", - отметил Анащенко.

Также начальник управления Народной милиции сообщил, что киевские силовики продолжают сосредотачивать технику и вооружение вдоль линии соприкосновения на станично-луганском, лисичанском и артемовском направлениях.

"В зоне ответственности 92 бригады ВСУ в населенном пункте Новоайдар в районе элеватора обнаружен район скопления 12 единиц танков Т-64; в зоне ответственности 28 бригады ВСУ в населенном пункте Станица Луганская, по улице Калинина в частном секторе находится танк. Еще один танк находится по улице Чапаева, на территории базы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям", - сообщил он.

"На северной окраине населенного пункта Нижний минченок Станично-Луганского района расположен взводный опорный пункт, 1 батальона 28 отдельной моторизированной бригады ВСУ, на котором находится:  БМП - 1 единица, ЗРК "Тунгуска"- 1 единица, а также расположена батарея САУ "Гвоздика", -  добавил представитель Народной милиции.

Также полковник сообщил об обнаружении танка Т-64 в поселке Новотошковское и движении колонны РСЗО "Град" из Северодонецка в Лисичанск. Также бойцами Народной милиции под Светлодарском обнаружена огневая позиция 120-мм миномета минометной батареи 54 отдельной механизированной бригады ВСУ.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. 

Выбор редакции