Службы в День Святой Троицы пройдут во всех храмах ЛНР, в том числе и на линии соприкосновения

Праздничные богослужения в День Святой Троицы, отмечаемый в воскресенье, 31 мая, пройдут во всех храмах Луганской Народной Республики. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил советник главы Республики по вопросам религии Роман Чернышенко.

"Священники будут проводить богослужения во всех храмах, даже в тех, которые находятся на линии соприкосновения в зоне боевых действий. Духовенство будет молиться о мире, о доброте, о том, чтобы не было войны", - сообщил Чернышенко.

Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, в этом году будет проводить службу в Алчевске, чтобы духовно поддержать горожан в сложное для них время.

"Владыка будет служить в городе Алчевске, чтобы поддержать жителей после трагических событий, которые произошли в Республике, чтобы люди были менее встревожены, не было у них какого-то беспокойства и волнения", - сказал Чернышенко.

Он отметил, что по тем или иным причинам не все смогут посетить на праздник храмы. Таким людям Чернышенко посоветовал просто мысленно провести день с Богом, в светлых помыслах, с молитвой.

"Если есть Библия - почитать Библию. Вообще важно думать о хорошем, о светлом, о том, что нас ждет обязательно мир и согласие, и все наши помыслы должны быть направлены только на созидание", - сказал он.

День Святой Троицы - один из великих двунадесятых христианских праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи. Он также называется Пятидесятницей, потому что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Выбор редакции