Служба занятости с начала года помогла в трудоустройстве более 3700 жителям Республики

Служба занятости ЛНР с начала года направила на трудоустройство 3726 жителей Республики. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила и. о. директора Государственного центра занятости ЛНР Ольга Екатеринина.

По ее словам, с начала года по вопросу поиска роботы в центры занятости по месту жительства обратилось 17628 человек. Почти 60% из них – женщины, каждый четвертый обратившийся –в возрасте до 35 лет.

"Ежедневно за помощью в трудоустройстве в центры занятости Республики обращается около 200 человек, а трудоустраиваются только 40-50. Основная причина низкого трудоустройства – малое количество вакансий. Так, по состоянию на 15 июля количество актуальных вакансий составляет 1684, а число лиц, ищущих работу – 9250 человек", – рассказала Екатеринина.

Она отметила, что, помимо этого, существенно осложняет устройство людей на работу и дисбаланс на рынке труда.

"К примеру, 807 обратившихся по последнему месту работы имели профессию продавца, однако сейчас количество вакансий по этой профессии – 11. К нам обратились и 618 бывших шахтеров, при том, что сегодняшняя потребность на эту специальность – 15 вакансий. 639 человек ищут работу слесаря, электрослесаря, электрогазосварщика, электрика, но мы можем предложить им всего 45 вакансий", – сообщила и. о. директора центра занятости.

Выбор редакции