Служба занятости ЛНР с начала года трудоустроила почти 6,8 тыс. жителей Республики

Республиканский центр занятости (РЦЗ) ЛНР с начала 2016 года трудоустроил на постоянную работу почти 6,8 тыс. жителей Республики. Об этом ЛИЦ сообщил директор РЦЗ Андрей Дмитриенко.

"На протяжении семи месяцев текущего года за содействием в укомплектовании кадрами в городские и районные центы занятости Республики обратились 1430 работодателей, зарегистрировано 8450 вакантных рабочих мест, в том числе 840 - с минимальным размером заработной платы", - отметил он.

"За отчетный период центрами занятости укомплектовано 6758 вакансий, средний уровень укомплектования вакансий – 80%", - уточнил директор РЦЗ.

Он рассказал, что количество актуальных вакансий в Республике на данный момент колеблется в среднем от 1800 до 2000.

"Самым большим спросом на рынке труда пользуются рабочие профессии - 53%, далее идут профессии, предполагающие интеллектуальный труд - 27%, и профессии, не требующие специальной квалификации - 20%", - сообщил Дмитриенко.

Аналогично распределились по профессионально-квалификационному составу и граждане, ищущие работу и обратившиеся в центры занятости Республики: рабочие – 48%, служащие – 29%, без профессии – 23%.

"Наиболее максимально были заполнены вакансии по рабочим специальностям - 86%. Уровень укомплектования рабочих мест, не требующих квалификации составляет 83% и на 66% заполнены вакансии для служащих", - пояснил руководитель республиканской службы занятости.

"Нагрузка на одну вакансию, в среднем по Республике за указанный период, составляет 3,6 человека", - заметил Дмитриенко.

При этом он подчеркнул, что на протяжении года в Республике наблюдается дефицит медицинских работников и преподавателей.

Ранее Дмитриенко сообщал, что более 16,5 тыс. жителей Республики с начала 2016 года приняли участие в работах временного характера. 

Выбор редакции