Сложные погодные условия ожидаются на территории Республики 4 января – МЧС ЛНР

Сложные погодные условия ожидаются на территории Республики 4 января. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

"Ночью и утром 4 января в Луганске и по территории ЛНР ожидаются туман, гололедные отложения. Видимость в тумане менее 500 м", - предупреждают синоптики.

"Утром, днем 4 января в Луганске и по территории ЛНР ожидаются сложные погодные условия: сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, усиление юго-восточного ветра до 15-20 м/с, на дорогах гололедица", - добавили в ЦГМ.

Напомним, что при порывах ветра свыше 14 м/с и при видимости в тумане менее 500 Центром гидрометеорологии объявляется штормовое предупреждение.

Гололедно-изморозевые отложения могут быть простыми, когда отмечается один вид отложений (иней, изморозь, гололед, мокрый снег), или сложными, когда отмечается несколько чередующихся слоев различных отложений – например, гололед и изморозь или изморозь и мокрый снег. Гололед – опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается и обычно быстро и интенсивно развивается. 

Налипание мокрого снега – это отложение мокрого снега на предметах и проводах, относится к опасным гидрометеорологическим явлениям. Наблюдается при переходных температурах воздуха от минус 1 до плюс 1 градуса. При больших диаметрах налипания возможны повреждения проводов. Для автотранспорта налипание мокрого снега на стеклах ухудшает видимость на автодорогах.

Выбор редакции