Срочно

Следствие в отношении "банды "Бэтмена" проходило в рамках закона – Генпрокуратура ЛНР (ВИДЕО)

Важно 

Возбуждение уголовного дела, расследование и оперативные действия в отношении участников бандгруппы "Бэтмена" проходили в соответствии с действующими в данный момент на территории ЛНР законами. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил журналистам начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Республики Леонид Ткаченко. (ЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ)

 "Статья 86 (часть 2) Конституции ЛНР гласит, что законы и другие правовые акты действуют на территории Республики, если они не противоречат Основному Закону, до вступления в силу новой законодательной базы. Уголовные деяния сейчас рассматриваются в соответствии с принятым в 1960 году Уголовным кодексом, поскольку нормы УК 2012 года не приемлемы для ЛНР", - пояснил он.

"Было несколько указов главы Республики об освобождении задержанных военными подразделениями лиц или передачи их правоохранительным органам – Министерству обороны или Министерству внутренних дел. Был соответствующий приказ командующего Народной милицией. И приказ, и указы были проигнорированы подразделением во главе с "Бэтменом", - отметил Ткаченко.

По его словам, факты незаконных деяний отдельных лиц из состава батальона "Бэтмен" подтверждаются в ходе расследования.

Напомним, что ранее пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о том, что 30 декабря 2014 года ведомством было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников батальона ГБР "Бэтмен" с позывными "Маньяк", "Омега", "Дак", "Чечен", "Бэтмен", "Луиш", "Фобус", "Янек", "Хохол", "Суббота", "Зема", "Таблетка" и других по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыток с использованием оружия, а также убийств, похищения мирных граждан, вымогательств и разбоев. В тот же день Генпрокуратура дала поручение силовым структурам задержать бойцов батальона и обеспечить их явку в Генпрокуратуру на допрос.

При задержании 1 января 2015 года руководитель батальона "Бэтмен" Беднов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит.

В ходе обысков по местам проживания членов бандгруппы было обнаружено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, денежные средства и имущество, ранее незаконным способом изъятое у мирных граждан, а также освобождены четыре частных домовладения. Расследование уголовного дела, в котором насчитывается уже 20 эпизодов,  продолжается. Устанавливаются все факты, подтверждающие противоправную деятельность задержанных лиц.

Выбор редакции