Следствие рассматривает несколько версий причин пожара на станции в Краснодоне – Иванушкин

Следствие, которое ведут сотрудники МВД ЛНР, рассматривает несколько версий причин пожара на железнодорожной станции в Краснодоне. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" заявил и.о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Иванушкин. 

На железнодорожной станции в Краснодоне 4 апреля около полудня загорелись две 60-тонных цистерны с дизельным топливом. В процессе горения одна из горящих цистерн опрокинулась, из-за чего огонь перекинулся на стоявшие рядом вагоны с углем. Разлив дизельного топлива в результате чрезвычайного происшествия составила 640 кв. м. Пожар удалось потушить к 17.50 того же дня.

"Что касается причины пожара, то там работает бюро технической экспертизы. Версий несколько, пока следствие идет, и основная причина пока не установлена. Этим занимается Министерство внутренних дел", - рассказал первый зампред Совмина.

Он напомнил, что пожар тушили объединенными усилиями подразделений горноспасательной и пожарноспасательной служб.

"Наши подразделения прибыли туда, как и подразделения всего Краснодонского гарнизона. Мы все объединились, оперативно развернулись, оценили правильно обстановку, не допустили распространение возгорания на еще более чем 40 вагонов. Пожар ограничился тем масштабом, в котором его локализовали", - добавил Иванушкин.

Оценивая работу сотрудников МЧС, первый зампред Совмина отметил, что подразделения отработали достаточно оперативно.

"Локализация, ликвидация была проведена в кратчайшие сроки для такого вида пожара. Ведь вместе с двумя цистернами горело еще и три вагона угля. И температура была до такой степени высока, что образовался огненный шторм. От такой температуры пострадало оборудование и близстоящие вагоны", - рассказал он.

Выбор редакции