Слаженная работа медиков помогла ЛНР избежать необратимых экономических последствий – МП

Общество 

Слаженная работа медиков ЛНР, направленная на недопущение распространения коронавирусной инфекции, помогла ЛНР избежать необратимых экономических последствий. Об этом заявила депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР, член комиссии по экономике и предпринимательству Елена Курипченко.

"Качественная и слаженная работа медицинских специалистов помогла Республике избежать необратимых экономических последствий. Как мы видим на примере многих других государств, пандемия коронавируса принесла много вреда не только человеческому здоровью, но и экономике. В отношении нашей Республики мы можем уверенно говорить о том, что именно продуманная и профессиональная работа медицинских специалистов уберегла граждан от высокого уровня заболеваемости", – сказала она.

Курипченко пояснила, что это "позволило государству применять достаточно лояльные и непродолжительные по сравнению со многими другими государствами ограничения".

"Безусловно, в объективных условиях существования нашей экономики, на фоне экономической блокады и политических препятствий для международного признания Луганской Народной Республики, для нас крайне важно было максимально разумно и бережно отнестись к ограничительным мерам по недопущению распространения коронавирусной инфекции", – отметила активистка.  

Она подчеркнула, что "в данной ситуации работа медиков, их самоотверженный труд и безусловный профессионализм стали ключевым фактором, который помог нам всем не только сохранить жизни и здоровье, но и относительно легко перенести карантин".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 16,5 млн, из них более 655 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 609 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Министерство здравоохранения ЛНР заявило, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей.

Выбор редакции