Славяносербцы в преддверии Дня Белых Журавлей почтили память погибших на поле брани (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фестиваль-конкурс героико-патриотической лирики "Памяти "Белых Журавлей", посвященный 75-летию освобождения Славяносербщины от немецко-фашистских захватчиков и памяти погибших в войнах состоялся сегодня в Славяносербске в рамках реализации проекта "Не забудем, не простим!" Общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом ЛИЦ сообщила руководитель территориального исполкома движения Антонина Гречишкина.

Программа третьего районного конкурса состояла из четырех номинаций: "А я вот не был на войне…", где были представлены произведения собственного сочинения на тему войны и мира; "Отчизны честь им дорога …" - чтение поэтических произведений известных авторов, посвящённых памяти павших солдат на полях сражений во всех войнах; "После боя сердце просит музыки вдвойне" - героико-патриотические песни; "О героях былых времен…" - рисунки на тему войны и мира.

В первом туре конкурса приняли участие 109 участников, самому младшему из которых было семь, а самому старшему - 76 лет. Во второй тур прошли 65 номинантов, которые и выступили на районной сцене.

Поддержать участников конкурса пришли руководители района, депутаты Народного Совета ЛНР, представители ветеранских организаций и общественности, всего около 120 человек.

"Этот праздник на Славяносербщине обрел широкое признание и стал воистину всенародным Днем памяти, олицетворяющим признательность за героизм и отвагу, мужество и любовь к своему Отечеству, ко всем кто отдал за него свою жизнь", - отметил, обращаясь к присутствующим в зале, глава райадминистрации, председатель ТО ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

"Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, общее родство и общая память. Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение, объединяя все народы и призывая их к единству. Подобным призывом и является праздник Белых Журавлей", - сказала депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.

Память всех погибших присутствующие почтили минутой молчания.

Все участники и победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками от ОД "Мир Луганщине".

В сквере Героев Донбасса состоялся флешмоб "Дерево мира", в ходе которого участники прикрепили на дерево бумажных журавлей.

Праздник Белых Журавлей отмечается в России ежегодно 22 октября. Более 40 лет назад его начали отмечать в Дагестане по предложению поэт Расула Гамзатова, автора известной песни "Журавли". Этот день посвящается памяти всех погибших на поле брани во время военных действий и конфликтов. Праздник Белых Журавлей олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству.

Выбор редакции