Славяносербск почтил память жителей, погибших в результате киевской агрессии (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Жители Славяносербска почтили память погибших в результате киевской агрессии. Об этом сообщил отдел по вопросам внутренней политики районной администрации. 

"В рамках проекта "Мы помним!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" 11 ноября на месте гибели мирного жителя поселка Славяносербск Сергея Прядко состоялся траурный митинг и возложение цветов", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Славяносербского территориального отделения "Мира Луганщине", заместитель главы администрации района Андрей Цацурин, депутаты Народного Совета ЛНР от ОД Андрей Лицоев, Светлана Гизай и Светлана Алешина, руководитель исполнительного комитета теротделения Антонина Гречишкина, депутат Молодежного парламента при Народном Совете ЛНР Александр Васильев, родственники погибших, активисты проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине", представители трудовых коллективов.

Гречишкина отметила, что ноябрь 2014 года стал "кровавой страницей в истории Славяносербщины".

"В эти дни шесть лет назад в результате массированного обстрела поселка оборвалась жизнь мирного жителя Сергея Прядко, а также Владимира Соловьева, который умер от ран, полученных в результате обстрела накануне. Эти люди навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах", - сказала она. 

Цацурин напомнил, что в результате украинской агрессии на территории Славяносербского района погибли 46 мирных жителей, 2 из которых – жители Славяносербска.

"Наша задача сегодня – передать память о погибших молодому поколению, чтобы в будущем никто и никогда не смог переписать историю", - сказал он.

Заместитель главы администрации района передал родным погибших слова соболезнования от имени председателя теротделения ОД, главы администрации Славяносербского района Сергея Крамаренко.

"Никакие ценности на земле не могут заменить жизнь. Здесь потеряны две жизни. Хотелось бы, чтобы все понимали, что память никогда не сотрешь", - обратилась к собравшимся Алешина.

Лицоев подчеркнул, что "каждая человеческая жизнь дорога, а потеря человека неизмеримо тяжела".

"Нам остается только помнить из года в год, что эти люди погибли от рук фашизма, который цвел все это время в Украине, а в 2014 году показал свой бесовский оскал. Но они остановились на нашей земле и дальше уже не пройдут. Мы всегда будем помнить всех, кто погиб в нашей Республике. Бойцов. Мирных жителей. Ангелов наших – детей. Настоящих ангелов, а не тех, которых придумала себе Украина. Наши дети и наши внуки должны знать, какой ценой далась нам свобода, наши ценности и наша единственная Родина – Россия. Светлая память погибшим землякам. Царствие небесное!" – сказал он.

Гизай отметила, что "чаще нужно вспоминать тех, кто отдал свои жизни за нашу возможность жить".

Вдова и мать Прядко Наталья и Валентина от имени родных всех погибших поблагодарили собравшихся, а также пожелали им мира, счастья и добра.

Присутствующие почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к их фотографиям.

Выбор редакции