Славяносербщина стала вторым регионом ЛНР по количеству отрядов ДЮО "Молодая Гвардия"

Школьники Славяносербщины сегодня создали седьмой в районе отряд детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодя Гвардия" общественного движения "Мир Луганщине". Как сообщила ЛИЦ руководитель местного теротделения движения Антонина Гречишкина, район по количеству отрядов ДЮО стал вторым в Республике после Краснодона, где таких отрядов 11.

Новый отряд был создан в ходе состоявшейся в Славяносербске литературно-музыкальной композиции "Не померкнет твоя слава, Краснодон!", посвященной 75-летию создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". В мероприятии приняли участие свыше 550 учащихся из всех общеобразовательных учебных заведений района.

По поручению республиканского штаба ДЮО "Молодая гвардия" первый замглавы Славяносербской райадминистрации Сергей Мельник передал директору Родаковской школы Алле Савчук и представителю регионального штаба ДЮО Татьяне Звягинцевой свидетельство о создании отряда и флаг организации.

На сцене районного дома культуры состоялись публичные чтения романа "Молодая гвардия".

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий установил 23 сентября днем празднования 75-летия "Молодой гвардии".

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников. "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее "черной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 более 70 человек - как расстрелянных, так и еще живых.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

ДЮО "Молодая гвардия" была создана 10 июня 2016 года на учредительной конференции в Краснодоне, ее главной задачей является патриотическое, духовно-нравственное, культурное и творческое воспитание детей и молодежи в возрасте от 8 до 18 лет.

Отряды ДЮО "Молодая гвардия", созданные в школах Республики, насчитывают около тысячи человек.

 

 

Выбор редакции