Славяносербщина отпраздновала 265-летие со дня основания и заселения (ФОТО)

Славяносербский район отпраздновал сегодня 265-летие со дня своего основания и заселения. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель территориального исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

В рамках празднования 265-летнего юбилея края состоялся открытый республиканский фестиваль славянских культур "Нет уз святее братства". Также прошли выставочные экспозиции мастеров декоративно прикладного искусства "Город мастеров", где приняли участие более пятидесяти народных умельцев ЛНР. Также были представлены кухни славянских народов "Славянская трапезная".

Для празднования юбилея в район прибыли почетные гости - представители братских народов, руководители района, руководители администрации, а также министерств ЛНР и ДНР, представители духовенства, главы администраций городов и районов Республики, активисты общественных организаций и артисты художественной самодеятельности из разных уголков Республики.

"Торжественное мероприятие началось на площади у памятника "Нет уз святее братства", сооруженного в 2003 году в центре поселка в ознаменование 250–летия заселения края. Место выбрано не случайно, так как этот монумент олицетворяет дружбу и единство трех славянских народов, единство гордых, непокоренных и непобедимых", - рассказала Гречишкина.

По случаю празднования этой знаменательной даты все присутствующие возложили цветы к памятнику.

Поздравить и поприветствовать всех земляков вышел глава администрации Славяносербского района Александр Дейнека. Он отметил, что нынешнее поколение славяносербцев знает, помнит и бережно хранит историю своего края, гордится дружбой с братскими славянскими народами, населявшими эту территорию более четверти тысячелетия тому назад.

"Сегодня в нашем районе проживают представители 25 национальностей. Искренняя, бескорыстная любовь к родной земле, мудрость и великодушие людей всех национальностей, дружно проживающих на территории района, трудолюбие и стойкий характер – главные особенности, благодаря которым живет и будет жить Славяносербская земля", - подчеркнул глава района.

Также со словами приветствия к присутствующим обратились председатель общественной организации "Славяносербия" Ольга Милунович и сербский сценарист и продюсер Йован Маркович, поблагодарившие хозяев за радушный прием и выразившие надежду на дальнейшее сотрудничество и укрепление дружественных связей между двумя народами.

"В этот праздничный день, хочу еще раз выразить искреннюю благодарность всем вам, жителям и гостям Славяносербщины за вовлеченность в процесс созидания, за поддержку и доверие. Нам и дальше необходимо быть опорой друг другу, а вместе – прочной опорой Луганской Народной Республике! Память о героических делах наших земляков даёт нам силы, чтобы преодолеть сегодняшние трудности, и верное направление, чтобы не сбиться с правильной дороги. А путь у нас неизменный: домой, в Русский Мир! Наша память – вечна! Наши идеалы – бессмертны", - пожелал Славяносербской земле советник Главы ЛНР Андрей Гребенюк.

Задал праздничный и торжественный тон началу праздничных мероприятий театрализованный пролог "Указ Императрицы Елизаветы Петровны" артистов Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной.

Праздничную программу подготовили артисты Славяносербского районного центра культуры и досуга. Украшением торжества стало исполнение песни на сербском языке "Вера наша вера славна".

Все присутствующие стали свидетелями памятного события - специального гашения почтовой марки, которая была изготовлена в честь юбилейной даты. Для этой процедуры была изготовлена марка с изображением памятника "Нет уз святее братства". В церемонии приняли участие гость из Сербии Йован Маркорвич, советник главы ЛНР Андрей Гребенюк, глава райадминистрации Александр Дейнека и народный артист Украины Михаил Голубович.

Около тридцати коллективов художественной самодеятельности ЛНР, а также гости из Российской Федерации приняли участие в фестивале Славянских культур и предоставили на суд зрителей более сорока номеров.

Все участники праздника были награждены дипломами и памятными подарками от администрации Славяносербского района.

 

Выбор редакции