Слабая и шаткая власть на Украине боится честных и прозрачных выборов – политолог

Слабая и шаткая власть на Украине боится честных и прозрачных выборов. Об этом сегодня ЛИЦ заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко, комментируя итоги местных выборов на Украине, состоявшихся 25 октября.

Он отметил, что одним из важных итогов местных выборов на Украине, "помимо наглядного процесса коррозии доверия к провластным силам", является то, жителей ключевых городов Донбасса лишили права голоса.

"Выборы по разным причинам сорваны в Мариуполе, Сватово, Красноармейске и на других территориях. Формально это выглядит и преподносится в СМИ как некие "местные разборки", однако предполагать, что этот процесс не подконтролен властям, было бы наивно", - отметил Проценко.

"Такое решение вопроса на неугодных территориях говорит о слабости и шаткости позиций самой власти, которая откровенно побаивается быть низвергнутой на честных и прозрачных выборах", - заявил политолог.

В целом, по его словам, на юго-востоке Украины можно наблюдать "признаки набирающего обороты политического реванша сил, которые не только дистанцированы от правящей группировки, но и непосредственно аккумулирующие в своей предвыборной риторике "ностальгические" нотки о мирной "домайданной" стабильности".

"Думается, это первый, пробный шаг юго-востока на пути к уже более однозначному политическому протесту против всего того, что произошло со страной после свержения Януковича", - отметил эксперт.

По его мнению, серьезное развитие этот протест может получить в случае проведения досрочных парламентских выборов в 2016 году, "где, кстати, у полутора миллионов переселенцев из Донбасса, в отличие от местных выборов, будет возможность проголосовать".

Напомним, что 25 октября на Украине прошли выборы депутатов местных советов, мэров городов и председателей сельсоветов. Однако в Мариуполе и Красноармейске избирательные участки так и не открылись, а выборы в Сватово были признаны несостоявшимися. 

Выбор редакции