Скалолазы из ЛНР заняли четыре призовых места на фестивале в Краснодарском крае (ФОТО)

Общество  Спорт  Интеграция 

Альпинисты из Луганска Илья Самойлов и Даниэл Беловолов заняли четыре призовых места на Всероссийском фестивале скалолазания на естественном рельефе "Гуамка –2019". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки ЛНР.

Организаторами соревнований, которые прошли с 4 по 11 августа в Гуамском ущелье Апшеронского района Краснодарского края, выступили Федерация скалолазания России, департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края.

В фестивале приняли участие более 180 скалолазов из Москвы, Перми, Минеральных Вод, Краснодара, Раменского, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Апшеронска, Ижевска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Пензы, Рязани, Тольятти, Жуковского, Геленджика, Костромы, Майкопа, Волгодонска, Екатеринбурга, Ялты, Минусинска, Волжского, Астрахани и Луганской Народной Республики.

"От Луганской Народной Республики в фестивале приняли участие Илья Самойлов и Даниэл Беловолов - воспитанники скалолазных объединений государственного учреждения дополнительного образования (ГУ) ЛНР "Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения" и физкультурно-спортивного общества "Динамо" МВД ЛНР. В спортивную программу фестиваля входили лично-командные соревнования в дисциплинах: лазание на трудность и лазание в связках", - рассказали в Министерстве.

В ведомстве отметили, что "итоги выступления луганских спортсменов показали традиционно высокий уровень подготовки скалолазов в Республике".

"По итогам соревнований фестиваля Самойлов Илья занял первое место в соревнованиях на трудность в своей возрастной группе, второе место в абсолютном зачете среди мужчин и вместе со своим ростовским партнером и другом Ярославом Соболевым завоевал второе место на дистанции альпинистских связок. Беловолов Даниэл в соревнованиях на трудность стал восьмым, а в соревнованиях связок третьим", - сообщили в Минобразования.  

Напомним, весной альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в пятый раз приняли участие в шествии самого высокогорного "Бессмертного полка", состоявшегося в Приэльбрусье в честь 74-й годовщины Великой Победы. 

Ранее альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в районе Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики установили табличку в память о погибших детях на одной из вершин Эльбруса.

Секретарь Луганской федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) Алексей Шевченко сообщал, что более 70 спортсменов ЛНР приняли участие в ежегодных соревнованиях по скалолазанию и технике альпинизма "Весна Луганщины", которые прошли под Миусинском.

Выбор редакции