Ситуация вокруг Сокольников показывает очевидную ненормальность киевской власти – писатель

Ситуация вокруг села Сокольники ярко демонстрирует абсолютную ненормальность правящего киевского режима. Об этом сегодня ЛИЦ заявил глава Союза писателей ЛНР, писатель и журналист Глеб Бобров.

Так он прокомментировал высказывания представителя администрации президента Украины по вопросам так называемой "антитеррористической операции" (АТО) Андрея Лысенко. Лысенко без каких-либо доказательств заявил о якобы ведущейся Россией подготовке "провокации" против Украины, в рамках которой "фабрикуются" доказательства уничтожения киевскими силовиками населения села Сокольники.

"В силу своих профессиональных обязанностей мне за время этой войны довелось побывать во многих пострадавших от украинских "воякив" населенных пунктах. Но, честно скажу, разрушения в Горловке, Чернухино, Дебальцево, Хрящеватом и Новосветловке даже примерно не могут сравниться с тем тотальным истреблением, что обрушилось на многострадальные Сокольники", – утверждает очевидец.

"С каждым новым приездом, а были мы там ровно пять раз, картина становилась все мрачнее и безысходнее. Раньше это было небольшое, можно сказать, райское село на лесном берегу чудного Донца. Чуть ли не дачный поселок, где люди только жили, работая по всему Славяносербскому району. И вот, этот уют и красоту, обложив с трех сторон частями ВСУ, террбатов и нацгвардии, месяц за месяцем, день за днем методично и целенаправленно стирали с лица земли – вбивали в грязь, дробили в крошево и щепу. Расстреливали из танков и гаубиц, засыпали минами разных калибров, накрывали системами залпового огня. От многих домов остались лишь печные трубы, от большинства – несколько несущих стен, а от некоторых – лишь мусорные кучи битого кирпича, шифера и кусков утвари", - рассказывает он.

"Поселок на сегодня полностью уничтожен. Людей нет. По состоянию на лето там оставалось двое беспомощных стариков, которых кормило ополчение, но к концу лета их тоже вывезли. И вот теперь киевская власть опомнилась и вдруг завопила об инсинуациях, геноциде и сфабрикованных обвинениях. Что там фабриковать – приезжайте и посмотрите, что вы наделали. Спросите беженцев, что творили ваши силовики. Расспросите родню Ирины Пащенко, как ваши вояки, эти "одвични лыцари", обсмотревшись Голливуда, намотали на голову бабушке старую одежку и застрелили её так, чтобы мозгами не обляпаться. Поговорите с Еленой Николаевной, как её мужа, отца троих детей Сергея Вольвака, без суда и следствия, походя, словно собаку, пристрелили в огороде. Киевские силовики вели себя здесь точно также, как немецкие фашисты в годы Великой Отечественной – ничего придумывать здесь не надо. Это установленный факт!" – утверждает Бобров.

"Вообще, когда сталкиваешься с заявлениями официальных представителей Киевской власти и просматриваешь новости даже от ведущих украинских информагентств, создается устойчивое впечатление, что читаешь сводки с Канатчиковой дачи. Какое-то наглядное сумасшествие, воплощенное зазеркалье. И, главное, никто ничего не стесняется – откровенная, наглая и при этом ничем не прикрытая ложь стала на "той" стороне политической, этической и повседневной нормой. Вот эта очевидная ненормальность украинского общества и его истеблишмента, так ярко продемонстрированная с ситуацией вокруг Сокольников, пугает по-настоящему", - подчеркивает писатель.

*  * *

О том, во что превратились Сокольники в ходе боевых действий, ЛИЦ писал неоднократно. Прочитать  эти материалы можно на нашем сайте.

Выбор редакции