Ситуация с ЖКЗ и гепатитом под контролем благодаря новым лабораториям из РФ – Минздрав ЛНР

Ситуация с желудочно-кишечными заболеваниями и гепатитом в Республике находится под контролем благодаря новым лабораториям, привезенным для санитарно-эпидемиологической службы ЛНР из России. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

Она отметила, что по показателям заболеваний желудочно-кишечными инфекциями и гепатитом среднегодовой порог не превышен, показатели "нормальные и стабильные", несмотря на проблемы с водоснабжением во многих регионах Республики.

"В этом случае работают санитарные службы. И на сегодняшний день санитарной службе было выделено три новых лаборатории, они постоянно контролируют особо опасные инфекции, в том числе гепатит, и при первичных случаях мы постоянно проводим там (где они были выявлены – примечание ЛИЦ) противоэпидемические санитарные мероприятия", - рассказала Айрапетян.

"И вот в связи с этим мы удерживаем ситуацию под контролем, то есть эта нагрузка (вызванная проблемами с водой – примечание ЛИЦ) падает на санслужбу – по кишечным (заболеваниям) и по гепатиту", - отметила она.

"Лаборатория полностью оснащена, полностью новая, она была ввезена в ноябре, ее монтировали и вот сейчас делаются вот эти заборы воды и по инфекциям, и по содержанию тяжелых металлов, вредных веществ, то есть лаборатория заработала", - сообщила глава Минздрава.

"Те реактивы, которые у нас появились благодаря Российской Федерации, мы ранее не имели", - добавила она.

При этом министр подчеркнула, что особо опасны желудочно-кишечные заболевания летом, а к зиме "более стабильная ситуация".

Напомним, что в начале октября Айрапетян сообщала, что в ЛНР завезены из Российской Федерации две лаборатории для санитарно-эпидемиологической службы.

Выбор редакции