Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в ЛНР носит контролируемый характер – Минздрав (ФОТО)

Важно  Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Ситуация с заболеваемостью вызываемой коронавирусом болезнью COVID-19 в ЛНР носит контролируемый характер. Об этом в ходе совещания в Министерстве здравоохранения Республики заявила глава ведомства Наталия Пащенко.

"Коронавирусная инфекция на сегодняшний день полностью контролируемая, на территории Республики заболеваемость носит спорадический характер", - сказала она.

Пащенко отметила, что используемая в ЛНР практика полной локализации очагов заболевания COVID-19, предполагающая госпитализацию больного и контактирующих с ним лиц, является "очень эффективной".  

"Невысокое количество (пациентов) с тяжелой формой (заболевания) и невысокое количество летальных исходов – это эффект от работы наших инфекционистов на местах", - подчеркнула министр.

Ранее сегодня главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко сообщал, что ЛНР не планирует в ближайшее время вводить дополнительные ограничения из-за COVID-19, хоть и не исключает подъема заболеваемости из-за возвращения жителей ЛНР с отдыха.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 24,2 млн, из них более 827 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 659 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Министерство здравоохранения ЛНР заявило, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей.

Выбор редакции