Ситуация с COVID-19 в ЛНР начала постепенно стабилизироваться – Пасечник

Важно  Официально  Общество 

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в ЛНР начала постепенно стабилизироваться. Об этом в ходе посещения луганской швейной фабрики "Престиж" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Как вы знаете, действительно ситуация в Республике с коронавирусной инфекцией более-менее начинает стабилизироваться", - сказал он.

Тем не менее, Пасечник призвал жителей ЛНР "не расслабляться, соблюдать масочный режим" и другие требования Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР.

"До конца еще эту болезнь мы не побороли. Все мы не привились, иммунитета, как сейчас говорят, общественного у нас еще пока нет. Поэтому беречься нужно", - подчеркнул глава ЛНР.

Глава Республики напомнил, что благодаря стабилизации эпидемический ситуации ранее было принято решение о частичном возвращении к очной форме обучения в школах.

"Но у нас есть ограничения, которые определены ЧСПК, которые должны быть выполнены руководством школы для того, чтобы школу полностью перевести на дневное обучение – очное. Те школы, которые еще этого не выполнили, они пока будут оставаться на очно-заочном обучении", - рассказал Пасечник.

Он отметил, что задача Министерства образования и науки ЛНР состоит в том, чтобы "не страдало качество учебного процесса в тех школах, где еще сохраняется очно-заочная форма обучения".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 114,6 млн, из них более 2,5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 3116 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции