Ситуация с COVID-19 в ЛНР характеризуется как напряженная – эпидемиолог

Общество 

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Республике продолжает характеризоваться как напряженная. Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по эпидемиологии, заместитель главного врача Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Елена Андреенкова.

"Эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции на сегодня мы характеризуем как напряженную, - сказала она. - То, что сейчас введены ограничительные мероприятия, благодаря этому удается сдерживать эпидемию на цифрах пусть и не совсем низких, как хотелось бы, но те не менее более стабилизировать процесс".

Специалист подчеркнула, что сейчас в Республике "совершенно не тот период, когда можно пренебрегать мерами ограничительного, предупредительного характера, потому что это тот случай, когда здоровье населения в собственных руках".

Напомним, Андреенкова информировала, что Республика ожидает поступления из Российской Федерации вакцины от коронавируса Sputnik V.

Ранее представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник сообщал, что Россия до конца января может поставить в ЛНР около 65 тыс. доз вакцины от COVID-19. 

Первоочередная возможность вакцинации будет предоставлена категориям, находящимся в особой зоне риска заболеть, а именно: работникам сферы здравоохранения, а также отдельным категориям сотрудников правоохранительных органов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 100,8 млн, из них более 2,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2577 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции