Ситуация на линии соприкосновения сторон остается спокойной – Народная милиция

Ситуация на линии соприкосновения сторон остается спокойной, обстрелы и провокации со стороны ВСУ за минувшие сутки не зафиксированы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Республики характеризуется в настоящий момент как спокойная, за прошедшие сутки обстрелов и провокаций со стороны ВСУ зафиксировано не было", - сообщил он.

В то же время Ященко отметил, что, несмотря на перемирие, украинская сторона не отказывается от возможности реализации силового сценария решения конфликта, причем об этом, по его словам, "заявляется на официальном уровне, киевские силовики даже грозятся вернуть технику и вооружение на оставленные позиции".

"Если учесть внутриполитическую ситуацию, которая сейчас на Украине складывается, то мы не исключаем провокационные действия националистических сил с целью эскалации конфликта", - сообщил замначштаба.

"В очередной раз хочу заявить и напомнить, что мы и ранее соблюдали и в дальнейшем планируем строго придерживаться Минских соглашений и  дополнений к соглашениям, которые были подписаны нашим руководством", - подчеркнул он.

Также Ященко сообщил, что на полигонах Народной милиции ЛНР продолжаются учебные занятия по подготовке личного состава, в том числе новобранцев, пожелавших связать свою дальнейшую судьбу с защитой Республики.

Напомним, что 20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и должен завершиться 10 ноября.

Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют  соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. 

Выбор редакции