Ситуация на линии соприкосновения обострилась из-за нацбатальонов – Народная милиция

Обострение ситуации на линии соприкосновения сторон связано с переброской Киевом в Донбасс националистических батальонов, которые фактически не подчиняются командованию ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения сторон остается напряженной и сохраняет тенденцию к обострению.

"За сутки зафиксировано два факта нарушения прекращения огня со стороны украинских силовиков. В населенных пунктах, находящихся на линии соприкосновения сторон и подконтрольных украинским карателям, нацисты из нацбатальонов продолжают дестабилизировать обстановку", - подчеркнул Марочко.

Он напомнил, что вчера, 15 апреля, позиции Народной милиции, находящиеся в районе населенного пункта Желобок, были обстреляны снайперскими группами киевских силовиков в районе населенного пункта Новотошковское.

"В результате данных обстрелов получил смертельное ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР", - сообщил Марочко.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что что это уже второй случай за последние дни, связанный с гибелью военнослужащих ЛНР.

"Хочу отметить, что целями для украинских силовиков являются не только военнослужащие Народной милиции, но также и представители международных организаций. Так, например, вчера в районе населенного пункта Калиново миссия ОБСЕ была обстреляна из ПТУР и лишь по счастливой случайности никто не пострадал", - отметил Марочко.

"Данные обстрелы свидетельствуют о том, что украинская сторона усилила свои позиции, находящиеся на линии соприкосновения сторон, националистическими батальонами, которые отличаются жесткостью и неподчинением военному руководству вооруженных сил Украины", - подчеркнул представитель Народной милиции.

Напомним, 14 апреля Марочко сообщал, что Киев продолжает перебрасывать к линии соприкосновения националистические батальоны, в том числе для совершения провокаций против военнослужащих Народной милиции ЛНР.

Помимо этого, он отмечал, что Киев проводит ротациюподразделений ВСУ, заменяя их батальонами национальной гвардии, а также продолжает инженерное дооборудование позиций в районе линии соприкосновения сторон. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции