Синоптики прогнозируют днем 6 июня в ЛНР до 25 тепла, грозы, град и шквалистый ветер

Температура воздуха в Республике 6 июня будет колебаться от 9 градусов выше нуля ночью до 25 градусов тепла днем, ожидаются грозы, днем местами шквалистое усиление ветра до 20 м/с, в отдельных районах град. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

"С 21.00 5 июня до 21.00 6 июня на территории Луганской Народной Республики ожидается переменная облачность. Ночью небольшой дождь, местами гроза. Днем кратковременный дождь, местами гроза, в отдельных районах град. Ветер юго-западный с переходом днем на северо-западный 7-12 м/с, днем местами шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью плюс 9-14 градусов, днем 20-25 градусов тепла", - прогнозируют синоптики.

В ЦГМ уточнили, что температура воздуха ночью в Луганске, Краснодоне, Алчевске составит плюс 11-13 градусов, днем 23-25 градусов тепла.

В Красном Луче, Антраците, Ровеньках и Свердловске ночью ожидается 12-14 градусов выше нуля и 22-24 градуса тепла днем.

Температура в Перевальске, Стаханове и Первомайске ночью плюс 11-13 градусов, днем 22-24 градуса выше нуля.

Напомним, что при порывах ветра свыше 14 м/с Центром гидрометеорологии объявляется штормовое предупреждение. 

В случае ухудшения погодных условий и усиления ветра, МЧС ЛНР рекомендует плотно закрыть окна, форточки, двери, чердаки и вентиляционные отверстия, ограничить выход во двор и на улицу, во дворе убрать и закрепить сельхозинвентарь и другие предметы. Выходя на улицу, необходимо убедиться в отсутствии в непосредственной близости нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. На открытой местности лучше всего укрыться в придорожном кювете, яме, рве, плотно прижаться к земле.

Если вас застала гроза в городе, постарайтесь укрыться в ближайшем здании. Если гроза застала в лесу или парке – не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, а также вблизи металлических оград и строений.

В ЦГМ отметили, что максимальная повторяемость случаев выпадения града приходится на июль-август при температуре воздуха от 30 градусов тепла и выше. Обычно град сопровождается сильными ливнями со шквалистым ветром

Выбор редакции