Силовики на оккупированной части ЛНР устраивают облавы для принудительной мобилизации

Украинские силовики на оккупированной части Луганской Народной Республики в нарушение украинских же законов устраивают облавы на местных жителей с целью принудительной мобилизации. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил председатель молодежной организации общественного движения "Мир Луганщине" Сергей Рожков.

"На территории Луганской Народной Республики, оккупированной ВС Украины, отношение к молодежи, мягко говоря, бесчеловечное. Молодым людям вручают повестки в армию на улицах, в магазинах или попросту в автобусах и на блокпостах. Если же молодой человек в виду каких-либо объективных причин отказывается – его могут избить или "закрыть на подвал", - сообщил он.

В качестве примера Рожков рассказал, как в Новопсковском районе участковые милиционеры, раздавая повестки, забирали у людей паспорта, ожидая пока те поставят свою подпись в бланке о получении. В облавах отметились и бойцы печально известного батальона "Айдар". В частности, в одном из подконтрольных им городов они за несколько часов, угрожая применить силу, схватили и посадили в автобус около 30 человек в возрасте от 20 до 40 лет.

"И это всего пара достоверных и подтвержденных фактов. А сколько еще таких, о которых запуганные люди молчат? "- подчеркнул лидер молодежной организации.

"Самое страшное, что это становится нормой. Правоохранительные органы Украины ничего с этим не делают и, судя по всему, и не собираются делать", - считает Рожков.

Выбор редакции