Правоохранители ЛНР начали межведомственную спецоперацию "Стоп, контрабанда!"

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР совместно с другими правоохранительными ведомствами Республики начали проведение спецоперации "Стоп, контрабанда!". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель директора департамента ГТК Александр Кравченко.

"С целью усиления борьбы с незаконным ввозом на территорию Республики (товаров) начата масштабная межведомственная операция "Стоп, контрабанда!", - отметил он.

Кравченко пояснил, что операция начата в соответствии с протокольным поручением главы Республики Игоря Плотницкого от 19 августа и будет длиться до особого распоряжения.

"Сроки окончания данной акции не определены, участвуют в ней все силовые ведомства Республики, задействован очень большой объем сил и средств", - добавил представитель Гостаможни.

"Данные мероприятия проводятся не только вдоль линии разграничения и государственной границы, но и внутри Республики. То есть идет отработка всех рынков, торговых объектов оптовой и розничной сети", - добавил начальник отдела Генеральной прокуратуры ЛНР Руслан Бутов.

Кравченко также напомнил об ответственности, которая предусмотрена за нарушение таможенных правил.

"В случае выявления незаконного ввоза товаров помимо таможенного контроля, либо с сокрытием от таможенного контроля, предусмотрены санкции в виде конфискации предметов правонарушения и штрафа в размере 100% от стоимости товаров", - отметил он.

"За незаконное перемещение алкогольной продукции, табачных изделий, ГСМ кроме административной предусмотрена также и уголовная ответственность согласно статьи 234 Уголовного кодекса ЛНР", - добавил Кравченко.

Кроме того, представитель ведомства обратил внимание на то, что к ответственности также будут привлекаться сообщники, оказывающие помощь правонарушителям, а транспортные средства, используемые для совершения правонарушений, в соответствии с законодательством, будут изыматься.

Выбор редакции