Сильный ветер, гроза и град ожидаются в Республике вечером 17 мая

Усиление ветра до 20 м/с, а также гроза и град ожидаются местами по территории Республики вечером 17 мая. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

"Во второй половине дня 17 мая с сохранением вечером в Луганске и местами по территории Республики ожидаются грозы, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, в отдельных районах град", - предупреждают синоптики.

Напомним, что при порывах ветра свыше 14 м/с объявляется штормовое предупреждение. Это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом и повреждением линий электропередачи, линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, заторов на трассах, затруднением при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Напомним, что в случае ухудшения погодных условий и усиления ветра МЧС ЛНР рекомендует предпринять дополнительные меры безопасности: плотно закрыть окна, форточки, двери, чердаки и вентиляционные отверстия, ограничить выход во двор и на улицу, во дворе убрать и закрепить сельхозинвентарь и другие предметы. Выходя на улицу, необходимо убедиться в отсутствии в непосредственной близости нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. На открытой местности лучше всего укрыться в придорожном кювете, яме, рве, плотно прижаться к земле. 

Выбор редакции