Швейные предприятия ЛНР уже изготовили почти 2500 комплектов школьной формы – Минпромторг

Швейные предприятия ЛНР уже изготовили почти 2 500 комплектов школьной формы для первоклассников. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ЛНР Игорь Горбатенков.

"На сегодняшний день заказ выполнен на 26%. Уже пошито почти 2,5 тысячи костюмов как для мальчиков, так и для девочек из необходимых 10 тысяч", – отметил он.

"В этой работе задействовано пять швейных предприятий Республики. Завершить пошив школьной формы для первоклассников планируется до 10 августа", – добавил Горбатенков.  

И. о. министра также сообщил, что проблемы с электроснабжением, возникшие в пяти городах ЛНР из-за ремонтных работ на высоковольтной воздушной линии "Победа-Михайловка", не повлияли на работу швейных предприятий.

"Было аварийное отключение, очень важное, очень нужное. Эта работа была запланирована и делалась в крайне сжатые сроки. Падение напряжения сказалось на работе Кировской швейной фабрики и "Брянковчанки". Но Министерство топлива и энергетики откликнулось на нашу просьбу, и напряжение было увеличено за счет питания других потребителей. Предприятия сейчас работают и полностью выполняют свои обязательства", – рассказал он.

"Школьная форма для первоклассников будет пошита в срок", – заверил Горбатенков.    

Ранее в Минпромторге заявляли, что швейные предприятия Республики к началу нового учебного года изготовят около 10 тыс. комплектов школьной формы для первоклассников.

Напомним, глава ЛНР Игорь Плотницкий на аппаратном совещании Совета министров поручил профильным ведомствам в новом учебном году обеспечить первоклассников Республики школьной формой за счет государства.

Министерство промышленности и торговли ЛНР определило предприятия ЛНР, которые займутся пошивом школьной формы для первоклассников Республики.

Ранее министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко сообщала, что проведенный во всех городах Республики опрос показал, что учебные заведения ЛНР поддерживают введение школьной формы для учащихся.

Активисты молодежных организаций "Молодежь за мир" и "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" на встрече с главой ЛНР Игорем Плотницким выступили с инициативой вернуть в общеобразовательные учреждения ЛНР школьную форму.

Кроме того, в качестве подарка Республика вручит каждому первокласснику школьный дневник. 

Выбор редакции