Штрафные санкции по новому налоговому закону начнут действовать с 20 февраля – ГКНС

Важно  Официально  Справка 

Штрафные санкции, предусмотренные новым законом "О налоговой системе", начнут действовать только с 20 февраля. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила заместитель начальника Государственной налоговой службы Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина.

Она напомнила, что до 1 января 2016 года в ЛНР действовал закон "О системе налогообложения", в котором были предусмотрены льготные штрафные санкции.

"Декларация, которая сдается за декабрь, сдается в правовом поле старого законодательства. Штрафные санкции по новому законодательству применяться в этом случае не будут. Все декларации подаются по старому закону, и штрафные санкции применяются по старому закону", – подчеркнула Фалина.

По ее словам, штрафные санкции, предусмотренные новым законодательством, вступят в силу только с 20 февраля.  

"Штрафные санкции, предусмотренные новым законодательством, действуют только по декларациям, которые будут сдаваться с 1 января. 20 февраля – это первый срок (подачи – примечание ЛИЦ) деклараций, и уже вступают в силу нормы нового законодательства", – пояснила замначальника Государственной налоговой службы.

Напомним, закон "О налоговой системе" вступил в действие с 1 января 2016 года.

Выбор редакции