Штаб "АТО" записал небоевую потерю в число погибших у Фрунзе диверсантов - Народная милиция

Командование "АТО" вписало скончавшегося не в результате боевых действий военнослужащего в число потерь, понесенных киевскими силовиками при попытке прорыва на территории Республики в районе поселка городского типа Фрунзе. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Три диверсанта ВСУ погибли и два получили ранения при попытке проникнуть для совершения провокаций на позиции Народной милиции в районе поселка городского типа Фрунзе. Представители Народной милиции и организации ветеранов-"афганцев" 25 ноября передали тела погибших представителям украинских волонтерских организаций.

"Ряд украинских СМИ со ссылкой на пресс-центр штаба "АТО" перечислили фамилии военнослужащих, погибших в Крымском (район Фрунзе - примечание ЛИЦ), среди которых прозвучала фамилия некоего младшего сержанта Дениса Кривенко. Однако хочу официально заявить, что вчера при передаче тел украинской стороне, военнослужащего с такими данными не было", - сказал Марочко.

"Это говорит о том, что очередную небоевую потерю в рядах 58-й отдельной мотопехотной бригаде украинское командование пытается списать на гибель во время боестолкновения", - подчеркнул подполковник.

Он добавил, что, несмотря на проваленную операцию по прорыву на территорию ЛНР украинской диверсионно-разведывательной группы, командир 58-й бригады, в состав которой входили диверсанты, был награжден именным оружием.

"Вчера подразделения 58-й отдельной мотопехотной бригады посетил министр обороны Украины Степан Полторак и наградил именным оружием командира бригады подполковника Михаила Драпатого за бездарно спланированную попытку наступления на наши позиции, в ходе которой ВСУ понесли одни из самых серьезных потерь за последнее время", - рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР.

 "Этот факт подтвердил даже не имеющий отношения к военной службе советник министра Полторака Юрий Бирюков, написавший на своей странице в "Фэйсбук", что кроме нецензурных выражений у него слов нет. Он обвинил в произошедшем командира роты 16-й отдельного мотопехотного батальона 58-й бригады", - добавил Марочко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции