Школы Республики устранили менее половины нарушений, выявленных МЧС - Иванушкин

Школы Республики устранили лишь 43% нарушений, выявленных специалистами МЧС в ходе внеплановых проверок. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

Он отметил, что "картина по пожарной безопасности не очень позитивная".

"Проведены внеплановые контрольные проверки противопожарного состояния 757 действующих учебных заведений на территории Республики. В результате проверок было установлено, что в большинстве (школ – примечание ЛИЦ) мало уделяется внимания пожарной безопасности. Из предложенного 11341 противопожарного мероприятия устранено только 4871 – 43%", - подчеркнул Иванушкин.

Он отметил, что остается нерешенным вопрос обеспечения учебных заведений первичными средствами пожаротушения.

"Всего не укомплектовано первичными средствами пожаротушения 311 объектов, то есть 41%, а имеющиеся огнетушители требуют перезарядки на 232 объектах", - констатировал и.о. первого зампреда Совмина.

Он призвал руководителей школ обратить внимание на разработку алгоритма эвакуации детей, проводить периодические тренировки для школьников с привлечением спасателей, расчистить пути эвакуации от лишних предметов, проверить электропроводку в зданиях.

Также Иванушкин попросил глав администраций проконтролировать организацию противопожарных мероприятий в школах. 

Выбор редакции