Школьники столицы ознакомились с историей жизни и боевого пути Маршала Победы (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Героико-патриотическая композиция "Где Жуков – там Победа!" для школьников и лицеистов столицы состоялась сегодня в Луганской молодежной библиотеке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Учащиеся кадетского класса Луганской школы-гимназии № 60 им 200-летия Луганска, лицея иностранных языков и колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко ознакомились с историей жизни и боевого пути маршала Советского Союза Георгия Жукова, посмотрели фрагменты документальных фильмов, освещающих ключевые моменты биографии военачальника. Школьники узнали о воплощении образа легендарного полководца в изобразительном искусстве и кино- и телефильмах, а также послушали стихи, посвященные Маршалу Победы.

"Сегодняшнее мероприятие проводится по заказу, если можно так сказать. К нам обратились школьники, их руководители. Они бы хотели, чтобы мы сделали мероприятие ко дню рождения Георгия Константиновича Жукова", - рассказала заведующая отделом досуга и творчества библиотеки Елена Еременко.

"Очень приятно, что к нам обращаются с такими предложениями, мы всегда готовы это проводить. И потом, личность Жукова, может быть у кого-то и вызывает какие-то сомнения и споры, но у нас, в частности, не вызывает. Это был великий человек, безусловно, это был мастер своего дела, он любил делать то, что он умел делать, причем делал это очень хорошо", – подчеркнула она.

"Поэтому, естественно, имеет смысл об этом говорить, это выдающаяся личность, и какие-то моменты сегодня ребята узнают, о которых они раньше не знали. Это человек, на которого имеет смысл равняться", - добавила Еременко.

Она отметила, что такие мероприятия важны не только для подрастающего поколения.

"Это важно не только для школьников, это вообще для всех важно. Я сама с удовольствием готовлюсь к такими мероприятиям. Каждый раз, когда ты читаешь, узнаешь какие-то факты о важных, сильных личностях, это всегда дает тебе какой-то положительный заряд", - подчеркнула Еременко.

"Жуков – это был человек, который принимал решения и отвечал за них. Этому нужно учиться – принимать решения и быть готовым за них отвечать", - добавила она.  

1 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения одного из самых выдающихся советских военачальников, Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. За свою долгую военную карьеру Жуков удостоился десятков наград царской России и СССР, в том числе стал четырежды Героем Советского Союза, кавалером двух орденов "Победа" и шести Орденов Ленина, множества медалей. Кроме того, он награжден 30 иностранными орденами и медалями, в числе которых высшие награды Великобритании, Франции и США.

Выбор редакции