Школьники Луганска ко Дню знаний высадили ели и можжевельники у столичного храма (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Первоклассники и выпускники луганской школы № 5 в рамках акции "Эстафета добрых дел по озеленению города" и в честь Дня знаний высадили ели и можжевельники на территории столичного храма во имя святого Александра Невского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Перед высадкой саженцев на площади у входа в храм состоялся молебен об успехах и благополучии в новом учебном году.

"В преддверии 1 сентября мы вспоминаем о школе, и каждая школа имеет свои традиции. Очень приятно, когда у нас в Республике появляются новые традиции и, что именно, по инициативе Луганской епархии (Украинской православной церкви Московского патриархата) второй год проходит такая акция", -  рассказала советник главы ЛНР Марина Филиппова.

Она уточнила, что в этом году в акции по озеленению территории храма приняли участие ученики столичной школы № 5. Мероприятие также посетили депутаты Народного и Молодежного Советов Республики.

"Дети начнут свой школьный путь с хорошего школьного дерева. Елочка - вечнозеленое растение, она всегда будет напоминанием о том, что знания вечны, знания нужны", - сказала Филиппова.

Она выразила уверенность, что подобные акции в дальнейшем пройдут на территории всех православных храмов ЛНР.

Секретарь Луганской епархии, архимандрит Макарий Любавцев сообщил, что участники акции высадили на территории храма 38 голубых елей и можжевельников.

"За каждой елочкой был поставлен одиннадцатиклассник и первоклассник, трудами которых мы озеленяем храм. Как со временем будут произрастать эти елочки, так мы хотим, чтобы и дети приходили к Богу, и их вера укреплялась", - сказал он.

Депутат Народного Совета ЛНР, народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович уверен, что такие акции жизненно необходимы для правильного воспитания молодежи.

"Если у человека нет каких-то ориентиров в жизни, то это очень плохо. Поэтому вот эти мероприятия, которые воспитывают высокую нравственность, порядочность, веру в православие - это очень важно", - сказал депутат.

Депутат Народного Совета ЛНР, директор Луганской общеобразовательной школы № 5 Ирина Андрух выразила уверенность, что для школьников этот день станет добрым воспоминанием на всю жизнь.

"В этом (учебном) году ребята закончат школу, но они будут приходить сюда (к храму) и смотреть, как растут их елочки. Первоклассники также будут приходить на это место. Елочки будут расти, также как будет расти и благоухать наш город", - отметила она. 

Выбор редакции