Школьники ЛНР с 1 сентября снова будут изучать роман "Молодая гвардия" – депутат

Школьники ЛНР с 1 сентября снова будут изучать роман Александра Фадеева "Молодая гвардия". Об этом сегодня на учредительном заседании интеграционного комитета "Россия – Донбасс" в Ливадийском дворце в Крыму сообщил исполняющий обязанности руководителя республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Николай Запорожцев.

"Общественные организации донбассовцев в Москве уже не один год добиваются возрождения опыта воспитания молодежи на примере подвига молодогвардейцев, и никто не сомневается в том, что основой этой работы должно стать возвращение в школьную программу романа Александра Фадеева "Молодая гвардия", - отметил Запорожцев.

Он напомнил, что этот роман изучался в школах 40 лет и "по издаваемости был вторым".

"Правление союза писателей России в поддержку этой инициативы опубликовало открытое письмо, а в Луганской Народной Республике по поручению главы Игоря Плотницкого эта проблема уже решена. С 1 сентября роман будет изучаться в школах и гимназиях", - подчеркнул Запорожцев.

"Думаю, будет правильным в год 75-летия "Молодой гвардии" организовать переиздание романа массовым тиражом и демонстрацию на государственных каналах фильма Сергея Герасимова "Молодая гвардия", - добавил депутат.

Он также сообщил, что в апреле-мае текущего года по приглашению Всероссийской ассоциации городов-героев молодежная труппа Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной посетит Москву, Волгоград, Астрахань с рок-оперой "Распятая юность", рассказывающей о подвиге молодогвардейцев. 

Выбор редакции