Школьники ЛНР представили почти 30 моделей судов на соревнованиях Луганске (ФОТО)

Общество 

Школьники ЛНР приняли участие в соревнования по судомодельному спорту в Луганске

Почти 20 юных судомоделистов ЛНР представили на Республиканских соревнования по судомодельному спорту в Луганске 26 работ. Об этом из бассейна Центра олимпийской подготовки спортсменов "Олимп – спорт", где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Временно исполняющий обязанности директора РЦНТТ Дмитрий Бончук напомнил, что соревнования проходят в Республике уже в пятый раз. Участники конкурса работали над моделями судов и совершенствовали навыки в их управлении в течение всего года.

Организатором состязаний выступил Республиканский центр научно-технического творчества (РЦНТТ) при поддержке Министерства образования и науки ЛНР.

На соревнованиях были представлены такие классы моделей как: ЕК (военные корабли), ЕН (гражданские суда), ЕХ (самоходная модель судна свободной конструкции).

Программа соревнований включала стендовую оценку моделей и их ходовые испытания.

"С каждым годом интерес ребят к судомоделизму растет. В этом году в турнире принимают участие 16 судомоделистов, учащихся школ Молодогвардейска, Стаханова и Луганска, которые представили 26 моделей", - сообщил Бончук.

Руководитель РЦНТТ рассказал, что судомоделирование в Республике поддерживают специалисты, которые его активно развивали в советское время, когда этот спорт был на пике популярности.

Ветераны моделирования также представили свои работы.

"Здесь представлены модели как начинающих мастеров, так и со стажем, поэтому и качество моделей на разном уровне, но каждая модель заслуживает высочайшей награды. Сегодня мы это направление пытаемся популяризировать, и благодаря нашим соревнованиям у ребят появляется интерес к этому, и они имеют возможность применить свои теоретические навыки на практике, посмотреть на свои модели в действии", - добавил Бончук.

Главный судья Александр Онишкевич рассказал, что "это хобби детей приучает к аккуратности и спортивной борьбе" и подчеркнул, что "с каждым годом уровень мастерства участников все выше и выше".

Члены судейской коллегии оценивали каждую модель по нескольким категориям: авторское исполнение, эстетичность, общий объем работы над моделью и соответствие модели чертежу. Отдельную оценку судостроители получали за практическое применение модели – судно должно было проплыть в бассейне ровно между установленными буйками.

В командном зачете победили воспитанники луганского Центра детского и юношеского творчества "Восток", на втором месте – команда РЦНТТ, на третьем – Молодогвардейского центра поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащийся молодежи №2.

В личном зачете первые места заняли: в классе ЕХ - представитель центра "Восток" Глеб Свиридов, в классах ЕН и ЕК – "востоковец" Альберт Березин.

"Моя модель – это военный патрульный катер класса ЕХ. Делал ее специально, чтобы участвовать в соревнованиях на воде. На изготовление ушло около полутора месяцев", - рассказал занявший II место в личном зачете 11-летний учащийся центра "Восток" Антон Сташин.

Антон мечтает в дальнейшем превратить свое хобби в профессию и строить "настоящие большие корабли".

Победители соревнований в личном зачете были награждены медалями и дипломами Министерства образования и науки ЛНР, а команды, занявшие I, II и III места – дипломами.

Напомним, первый в ЛНР республиканский турнир по судомодельному спорту состоялся в мае 2017 года.

Выбор редакции