Школьники Краснодона в музее "Молодая гвардия" реконструировали события времен ВОВ

Участники первого фестиваля школьных музеев Краснодона и Краснодонского района, который состоялся в музее "Молодая гвардия", приняли участие в исторической реконструкции создания агитлистовок молодогвардейцами. Об этом ЛИЦ сообщила старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской и экспозиционной работы музея Марина Подобная.

"Такой фестиваль проводился на Краснодонщине впервые. Своей целью мы определили популяризацию музейного дела и совершенствование патриотического воспитания детей и молодежи посредством музейной работы", – отметила Подобная.

"Первый этап проходил в кинолекционном зале музея, где собрались учащиеся школ и вузов, руководители школьных, общественных и корпоративных музеев Краснодонщины, представители общественных организаций, а также гости фестиваля. Своим опытом с ними поделились представители общественных музеев: хранитель музея "Шахтерской славы" шахты "Самсоновская-Западная" Светлана Сидорова, хранитель музея Истории Донского казачества Виктор Колесников и руководитель музея истории города Суходольска при Суходольской специальной школе-интернате Сергей Кольцов", – рассказала она.

Участники фестиваля представили фото- и видеопрезентации школьных музеев, рассказали об истории их создания и традициях.

"На втором этапе фестиваля его участников ждал сюрприз. Впервые за всю историю существования музея "Молодая гвардия" его экспозиция стала площадкой для проведения интерактива: участники фестиваля смогли приять участие в исторической реконструкции одной из боевых операций молодогвардейцев – написании листовок", – отметила Подобная.

Агитбригада героико-патриотического клуба "Молодая гвардия" вместе с желающими разыграли театрализованное преставление в реконструированной квартире Виктора Третьякевича – комиссара антифашистской организации "Молодая гвардия".

"При свете двух керосиновых ламп ребята, слушая сводки Совинформбюро, за несколько минут должны были записать текст будущей листовки-обращения к жителям Краснодона. Им, как и молодогвардейцам, пришлось соблюдать строгие меры конспирации, так как в комнате в середине действия неожиданно появлялись немецкий офицер и полицай с проверкой, что еще больше приближало действие к реальности", – рассказала сотрудник музея.

Она уточнила, что в инсталляции были использованы подлинные предметы из фондов музея: мебель, скатерти, патефон, самовар, принадлежавшие семьям молодогвардейцев.

"Ребята смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории!" – подчеркнула Подобная.    

Часть написанных участниками исторической реконструкции  листовок сотрудники музея разместили в его экспозиции.

В завершение фестиваля все участники и гости были награждены специальными дипломами, грамотами и благодарностями музея "Молодая гвардия".

Организаторами мероприятия выступили музей "Молодая гвардия", управление образования администрации Краснодона и Краснодонского района и городской методический центр при поддержке Краснодонского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщины".

Выбор редакции