Школьники и студенты ЛНР и РФ разделили победу в конкурсе "Мой родной язык – русский"

Культура  Общество  Интеграция 

Научно-просветительный центр по изучению русской культуры Донбасса, созданный в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, определил победителей конкурса "Мой родной язык - русский". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель руководителя научно-просветительского центра Ирина Шаповалова.

"Мы предполагали, что это будет региональный конкурс, но он вышел за пределы Луганской Народной Республики. И среди тех, кто принял участие, это представители Липецка, Челябинска, Сочи, Севастополя, Санкт-Петербурга. Очень приятно, что есть участники практически из всех высших учебных заведений (Республики)", - сказала она.

Оргкомитет разделил участников конкурса на категории "Школьники" и "Студенты+".

В номинации "Стихотворение/цикл стихотворений" среди школьников победителями стали учащийся луганской школы № 60 Дмитрий Токмачев и учащаяся липецкой гимназии № 12 "Гармония" Дарья Милованова. В категории "Студенты+" - Игорь Полянский из Липецка.

Лучшими в номинации "Публицистические размышления" признаны ученица луганской школы № 60 Даниэла Головачева, а среди взрослых участников - студенты ЛГАКИ Кристина Горбачевская и Анастасия Губина.

Победителями в номинации "Эссе" стали учащаяся луганской школы № 60 Мария Грибоносова, а в старшей категории - студентка Луганского государственного педагогического университета Елена Рябова, студентка Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) - Анастасия Гилевская, а также учащиеся политехнического колледжа Луганского государственного аграрного университета Анастасия Савостьянова и колледжа ЛГАКИ Илона Степанченко.

Заместитель руководителя научно-просветительского центра по изучению русской культуры Донбасса уточнила, что часть конкурсных работ будет опубликована в формируемых ЛГАКИ сборниках по итогам Международной научно-практической конференции "ХІV Матусовские чтения" и посвященном Дню славянской письменности и культуры, а также 15-м номере литературно-художественного альманаха "Крылья".

"Очень много стихотворений особенно, которые посвящены вечным чувствам: это любовь, попытка найти себя, есть философская лирика, которую мы будем предлагать коллегам, выпускающим "Крылья", - добавила Шаповалова. - Тема войны так или иначе присутствует. Это, скорее, даже в жанровом отношении то, что можно назвать публицистические размышления и эссе. Удивительным образом в них появилось больше уверенности".

Представитель центра добавила, что конкурс "Мой родной язык - русский" будет проводиться ежегодно. Работы по теме принимаются в любое время на электронную почту lgaki.centre@gmail.com.

Напомним, ЛГАКИ объявила конкурс "Мой родной язык - русский" в конце февраля, а затем продлила прием заявок до 28 марта.

Научно-просветительский центр по изучению русской культуры Донбасса открылся на базе ЛГАКИ в ноябре 2020 года. В его задачи входит не только изучение и пропаганда русской культуры, а прежде всего – исследование регионального культурного пласта, национальных истоков культуры Луганщины.

Выбор редакции