Школьники Алчевска провели флешмоб в честь Дня освобождения города

Учащиеся 11 школ Алчевска провели флешмоб, посвященный очередной годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации города.

"320 учащихся 11 школ Алчевска приняли участие во флешмобе "Алчевск – 1943". Флешмоб посвятили Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков", - уточнили в мэрии.

"Ребята выстроились на площади имени Ленина так, что с высоты птичьего полета можно было прочитать надпись: "Алчевск – 1943. Тем самым молодежь напомнила всем жителям Алчевска о том героическом дне, когда наши деды и прадеды освободили город от фашистских захватчиков", - рассказали в горадминистрации.

В ходе акции школьники скандировали "Мы помним, мы не забудем!".

Ранее сообщалось, что сегодня в Алчевске прошли мотопробег и торжественный митинг, посвященные очередной годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация Алчевска (в те годы – Ворошиловска) немецко-фашистскими захватчиками длилась 418 дней, начиная с 12 июля 1942 года. За это время на принудительные работы в Германию из города было угнано более 1200 юношей и девушек. 2 сентября 1943 года воины Красной Армии в ходе Донбасской операции освободили город.

В братских могилах на территории Алчевска покоятся 197 погибших солдат и офицеров Красной Армии, а также 140 расстрелянных и заживо сожженных за время оккупации мирных жителей города. 

Выбор редакции