Школа ЛНР осваивает новые стандарты и будет отличаться от школы Украины – директор гимназии

Школа ЛНР осваивает новые образовательные стандарты и будет отличаться от школы Украины. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказала депутат Луганского городского совета, директор столичной школы-гимназии №60 Алла Подтынная.

"Школа ЛНР будет отличаться от школы Украины. Прежде всего, мы осваиваем новые государственные стандарты, федеральный государственный стандарт второго поколения. Кроме того, несколько меняются общие требования к учащимся и учителям", - рассказала педагог.

"Кроме того, мы переходим на новые учебные программы. В Республике существует шесть школ, которые уже в этом учебном году осваивали новые образовательные программы и постепенно на них перешли", - отметила директор гимназии. Она подчеркнула, что со следующего учебного года планируется переход всех школ Республики на российские образовательные программы.

По словам Подтынной, новые учебные планы предусматривают рассмотрение основ российского права, углубленное изучение русского языка.

"В Украине русский язык был практически клубом по интересам и в ряде школ язык вообще не изучался. А русская литература изучалась в программе "Мировая литература", состоящей в большей степени из зарубежных писателей", - рассказала Подтынная.

По ее словам, теперь будет введен отдельный курс "Русская литература" и увеличится количество часов на изучение фундаментальных литературных произведений.

Она отметила, что для преподавания русского переподготовку пройдут некоторые учителя украинского языка. Для преподавателей других предметов, которым также нужно пройти дополнительные курсы и тренинги, чтобы работать по новой системе,  в Центре развития образования ЛНР работают более 100 видов курсов.

"С 1 сентября вводится предмет, связанный с православной культурой – он вводится как культурологический – с 1 по 5 класс. В прошлом году переподготовили учителей по христианской этике, есть батюшки, которые хотят работать в школе, мы тоже имеем право их привлекать", - сообщила педагог.

"Чтобы руководить новой школой, должны быть переподготовлены директора. Директор должен пройти переподготовку как менеджер и получить соответствующее удостоверение, и в ходе аттестации учебного заведения вместе со школой должен пройти аттестацию", - подчеркнула Подтынная.

"Количество учителей у нас нормальное. Я очень верю, что летом к нам будут возвращаться дети. Учителя тоже приедут, курсы пройдут, и будем строить новую школу", - подытожила директор.

Выбор редакции