Школа № 22 города Петровское получила имя легендарного башкирского генерала Шаймуратова

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею школы № 22 города Петровское Краснолучского городского совета и присвоению ей Советом министров ЛНР имени легендарного советского генерала Минигали Шаймуратова состоялось сегодня в учебном заведении. Об этом ЛИЦ сообщили в городской администрации.

Гостями мероприятия стали члены делегации Республики Башкортостан во главе с Тимерьяном Раджаповым – прямым потомком одного из кавалеристов башкирской дивизии.

Глава Краснолучской администрации, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко напомнил, что 22-я школа с давних времен свято хранит память о воинах-освободителях - кавалеристах легендарной башкирской дивизии, 78 бойцов которой стали Героями Советского Союза, а пятеро – полными кавалерами Ордена Славы.

"Великая Отечественная война становится далекой историей. Но время не в силах стереть нашу память", - сказал он.

"Война принесла много горя, унесла жизни достойных защитников Отечества, увековечив их имена в веках. В борьбе с коричневой чумой 75 лет назад под одно знамя встали народы разных национальностей, которые были гражданами Советского Союза. Минигали Шаймуратов - это народный герой не только своей родины. Донбасская земля вот уже больше 70 лет бережет покой своего славного сына и его боевых товарищей. Я горжусь тем, что работа педагогов и учащихся школы №22 по увековечению памяти легендарного комдива позволила принять решение правительства Республики о присвоении звания Шаймуратова учебному заведению. Верю, что память об этом человеке сохранится на века, а его подвиг станет примером патриотизма и мужества для нашего молодого поколения", - подчеркнул Кондратенко.

Он выразил благодарность членам башкирской делегации за внимание к жизни жителей города Петровское, за их поддержку и помощь.

Директор школы Гульназ Серова отметила, что сегодняшний юбилей – оценка того пути, который прошло учебное заведение.

"80 лет – это определенный рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться. Сегодня мы вместе прошли путь длиной в 80 лет. Очень приятно, что на этом знаменательном событии в жизни школы присутствуют почетные гост из Башкортостана, с которыми школу связывает многолетняя дружба", - подчеркнула Серова.

Гостям из России представили новую книгу "По ступенькам знаний…", в которой отражена история школы, распахнувшей свои двери для учащихся 1 сентября 1935 года.

Напомним, что командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (с 14 февраля 1943 — 16-я Гвардейская кавалерийская дивизия) генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраинах города Петровское – примечание ЛИЦ). 

Выбор редакции