Шесть бойцов ВСУ дезертировали из зоны "ООС" с оружием – Народная милиция

Оборона 

Правоохранители Украины разыскивают шесть военнослужащих ВСУ, которые самовольно покинули расположение части одной из бригад в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") с оружием и боеприпасами.  Об этом сообщил официальный представитель управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В настоящее время в населенных пунктах Попасная, Николаевка, Соледар и Краснополье силовыми структурами Украины проводятся оперативные мероприятия по розыску шести военнослужащих 92-й бригады вооруженных формирований Украины, которые 1 января самовольно покинули расположение части, забрав с собой оружие и боеприпасы", - рассказал он.

"Вчера в 3-м отдельном батальоне 92-й бригады вооруженных формирований Украины выявлено самовольное оставление части шестью военнослужащими, также отсутствовали четверо офицеров, заступивших на дежурство, еще семеро находились в состоянии сильного алкогольного опьянения", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

В подразделениях 80-й бригады ВСУ только 1 января самовольно оставили территорию подразделений трое военнослужащих, а пятеро были задержаны патрулем в состоянии алкогольного опьянения.

"Боевики вооруженных формирований Украины представляют угрозу для жизни и здоровья мирных граждан, особенно в период новогодних праздников. Мы призываем командование оккупационных сил осуществить контроль за соблюдением воинской дисциплины своими починенными и оградить мирное население от бесчинств вышедших из-под контроля боевиков", - призвал Осадчий.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ. В течение 2020 года из зоны проведения "ООС" дезертировали более 250 военнослужащих ВСУ. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции