Шансы на мирное решение конфликта в Донбассе есть – глава ЛНР

Важно  Официально 

Шансы на мирное решение конфликта в Донбассе есть. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Мы уверены, что есть все шансы решить вопрос мирным путем", - сказал он.

"Мы как придерживались Минских договоренностей, так и будем придерживаться. Мы свое слово еще ни разу не нарушали", - подчеркнул Плотницкий.

"Но, в то же время, и я уже об этом не раз говорим, мы смотрим в будущее с вооруженным оптимизмом", - отметил глава ЛНР.

Говоря о запланированной на 6 мая встрече участников Контактной группы в Минске, Плотницкий сообщил, что в белорусскую столицу "пока едут только наши контактные группы".

По словам главы ЛНР, на встрече участников Контактной группы не планируется подписания каких-либо итоговых документов или встреч на высшем уровне, поэтому ни он, ни глава ДНР Александр Захарченко ехать в Минск пока не планируют.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе предполагается создать рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений.

Выбор редакции