Шахтеры СП "Свердловантрацит" с начала года добыли 2,5 млн тонн угля (ФОТО)

Горняки структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") с начала года выдали на-гора 2,5 млн тонн угля. Юбилейную тонну угля подняли на шахте "Должанская-Капитальная", передает с места события корреспондент ЛИЦ.

Шахтеры в торжественной обстановке передали символическую глыбу юбилейного угля директору СП Роману Бояринцеву и исполняющему обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павлу Мальгину.

"Структурное подразделение "Свердловантрацит" добыло и выдало на-гора 2,5 млн тонн угля. Это заслуга всего коллектива и каждого работника "Свердловантрацит", хочу поздравить всех с трудовой победой. К этой трудовой победе мы шли целый год, шаг за шагом преодолевая трудности и препятствия. 2,5 млн тонн сегодня на-гора – это весомый вклад в достояние нашей Республики", - отметил Бояринцев.

"Я хочу поздравить с этим праздником, с этой победой, и пожелать здоровья, и чтоб вы на работу шли только с настроением, и ваши дети, жены гордились, что отец у них шахтер – профессия сильных и мужественных людей. С праздником вас!", - поздравил коллег директор предприятия.

"Традиции "Свердлованрацита" - добывать уголь и быть первыми, первыми во всем. Потому что марка "Свердловантрацита" – это больше, лучше и, конечно же, безаварийно", - добавил он.

И.о. главы Минтопэнерго заявил, что шахты СП "Свердловантрацит" имеют большой производственный потенциал и, несмотря на экономическую блокаду со стороны Украины, предприятие в следующем году намерено увеличить количество добываемого угля.

"Это Донбасс, нас не сломать, мы сильные – посмотрите на наших людей и как они доставали эти 2,5 млн тонн, какие у них лица были счастливые и желание идти дальше", - сказал Мальгин.

Он также сообщил, что "Свердловантрацит" – это первое угледобывающее предприятие ЛНР, которое досрочно выполнило годовой план и, в соответствии с шахтерской традицией, зажгло огни на новогодних елках.

"Мы понимаем, что то, что в свое время мы ввели временную администрацию на эти предприятия - и предприятия наши работают и досрочно выполнили план. На этом предприятии досрочно наступил Новый год – это наша традиция, зажигаются (на копре) звезды, зажигаются новогодние елки. Я всех поздравляю с праздником и желаю дальнейших трудовых успехов", – добавил и.о. министра.

Проработавший на шахте 20 лет бригадир участка Николай Червоненко отметил, что в условиях тяжелого времени 2,5 млн тонн – это достойная цифра.

Он рассказал, что поднимая на-гора рекордную глыбу угля, чувствовал гордость за свой труд.

"Это свет, это тепло в домах нашей молодой Республики, это благополучие наших людей. Будем работать – это градообразующее предприятие – будет жить и Республика", - подчеркнул бригадир.

Напомним, в состав СП "Сверловантрацит" входит 21 предприятие: пять шахт, три горно-обогатительные фабрики и вспомогательные подразделения, на которых работают 11 600 человек.

В начале декабря предприятие досрочно выполнило годовой план, добыв более 2,4 млн тонн угля.

Ранее в дирекции предприятия заявляли, что введение внешнего управления позволило структурным подразделениям "Свердловантрацита" сохранить уровень добычи угля и заработных плат. Он также отмечал, что несмотря на экономическую блокаду со стороны Украины, шахта "Должанская-Капитальная" увеличила среднесуточную добычу угля на 1,5 тыс. тонн.

В пресс-службе СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" также сообщали, что впервые после введения внешнего управления предприятие запустило в эксплуатацию новую лаву.

Руководитель коммерческой дирекции филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис" Вячеслав Светлов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило республиканским заводам-производителям горно-шахтного оборудования возобновить работу и нарастить производственный потенциал. 

Начальник Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) Владимир Грошев сообщал, что введение внешнего управления на ряде угледобывающих предприятий, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило значительно увеличить объем поступлений в бюджет Республики, в том числе увеличить сумму поступлений от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза. 

Кроме того, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило улучшить общую социально-экономическую ситуацию в Республике. 

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит".

Выбор редакции