Шахта "Новопавловская" за пять месяцев выполнила план полугодия – мэрия Красного Луча

Горняки шахты "Новопавловская" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Донбассантрацит" за пять месяцев 2018 года подняли на-гора 20,2 тыс. тонн угля из запланированных на год 40 тыс. тонн. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации Красного Луча.

Исполняющая обязанности главы администрации Красного Луча Алла Васькевич рассказала, что "Донбассантрацит" всегда был градообразующим предприятием, от работы которого во многом зависело развитие города и уровень жизни людей.

"Мы поддерживаем исполняющего обязанности главы Республики по включению в план программы-2023 "Наш выбор" развитие угольной отрасли, это придало уверенности жителям. Уже сегодня есть первые показатели", - заявила она.

"За пять месяцев 2018 года на шахте "Новопавловская" добыто 20200 тонн рядового угля при плане (на год) 40000 тонн. Процент выполнения годового плана составил 50,5%", - проинформировала Васькевич.

Она отметила, что в мае 2018 года шахта вышла на перевыполнение взятых на себя плановых объемов: при плане 5000 тонн добыто 5300 тонн.

"План перевыполнен на 300 тонн. Процент выполнения плана составил 106%. Среднесуточная добыча по шахте в мае составила 196 тонн в сутки. Для сравнения: среднесуточная добыча за 2013 год по предприятию составляла 160 тонн в сутки. Это на 36 тонн больше, чем в довоенное время, это при том, что на "Новопавловской" добыча угля с июня 2015 года до мая 2016 года вообще не велась, в связи с ремонтно-восстановительными работами", - уточнила руководитель городской администрации.

Она также обратила внимание на то, что с начала 2018 года численность работников предприятия увеличилась на 35 человек в связи с приемом рабочих основных профессий.

"Среднемесячная производительность труда одного работника с начала 2018 года на этой шахте составила 15 т/чел. Для сравнения среднемесячная производительность труда в 2013 году составляла 10 т/чел. Положительная динамика есть, пусть это хоть и небольшая, но уже победа. Надеюсь, что шахта войдет в стабильный режим работы, и показатели перевыполнения плановых заданий станут нормой", - спрогнозировала Васькевич.

Напомним, 12 мая Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор".

И.о главы ЛНР на заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 102 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции