Севастопольский поэт Андрей Соболев передал Народной милиции ЛНР иконы из Херсонеса (ФОТО)

ЛЭС 

Общественный и политический деятель из Российской Федерации, поэт и автор-исполнитель песен Андрей Соболев передал военнослужащим Народной милиции иконы от Владимирского кафедрального собора, расположенного в Херсонесе. Об этом с передовых позиций, где несут боевое дежурство бойцы и где состоялась передача иконы, сообщает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, помощник начальника управления Народной милиции по работе с верующими протоиерей Владимир Марецкий, депутат Народного Совета ЛНР от общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") Олег Дадонов и член Союза писателей ДНР Владимир Скобцов.

"От имени Народного Совета, от имени "Луганского экономического союза", от имени всех жителей Луганской Народной Республики хочу поздравить вас с наступающими праздниками: 14 февраля - днем освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, 15 февраля - днем памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля - праздником защитников Отечества. Сегодня под эгидой "ЛЭС" и Федерации профсоюзов к вам приехали гости из России, которые привезли иконы из Херсонеса, хотят вас поздравить и поблагодарить за то, что вы стали действительно передовым рубежом Русского мира",- обратился к военнослужащим ЛНР Дадонов.

Соболев вручил отцу Владимиру икону святого равноапостольного князя Владимира, которая будет храниться в войсковом храме Народной милиции, а военнослужащим передал икону святого праведного воина Феодора Ушакова.

"Дорогие братья, поверьте: и Севастополь, и Крым, и вся Россия стоят с вами в одном строю. И сегодня один из тех моментов, когда можно продемонстрировать, что мы единая семья, что мы единый народ, что мы все в родстве по слову и по вере", - отметил он.

"Я встретился с нашим благочинным в Севастополе, он человек душевный, настоящий священник, и он передал вам две иконы – великого князя Владимира, крестителя Руси, и Феодора Ушакова, нашего славного адмирала, который окормляет наше воинство, наших моряков, ну а здесь тоже праведные воины", - сообщил Соболев.

"Я хочу, чтобы эти иконы были не только символом веры, а были еще и тем символом единства нашего и единства нашей церкви, которая сейчас переживает не самые легкие времена. И сегодня вы, действительно, стоите на переднем крае борьбы не только за Луганщину, не только за ЛНР, не только за Русский мир, вы стоите сегодня за единство нашего православия, нашей веры, нашей истории. Я очень верю, что Господь нас не оставит, дело наше правое, мы стоим с вами на святых позициях. А Севастополь всегда с вами", - добавил общественный деятель.

Он также передал военнослужащим диски со своими песнями и свою новую книгу стихов и очерков о событиях в Донбассе.

После передачи святынь отец Владимир провел для присутствующих молебен и окропил военнослужащих святой водой.

"Я думаю, что сегодняшний небольшой молебен, который мы совершили, призовет большую милость Божию на нас. Ведь вы стоите здесь для того, чтобы мирные жители, старики и дети были уверены, что они могут спокойно ложиться спать, спокойно могут просыпаться и идти на работу или в школу, и всегда надеялись на то, что благодаря вашему подвигу, а каждая минута нахождения здесь – это уже подвиг, они могут себе это позволить. Спаси Господи вас всех, Ангела-хранителя", - обратился к защитникам Республики священник.

Марочко поблагодарил российского волонтера "за внимание и поддержку" и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

"Эти встречи дорогого стоят, потому что ребята чувствуют вашу поддержку, они знают, что мы не одиноки в этом мире, большое вам спасибо. Надеемся, что вы и дальше будете нас поддерживать, ну а мы стоим на рубежах своей земли и Русского мира, который, к сожалению, в 2014 году пытались задушить. Но вы видите – Донбасс не сломлен, нас не поставить на колени, и мы и дальше будем продолжать отстаивать свою позицию", - подчеркнул представитель оборонного ведомства.

"Спасибо большое гостям из Российской Федерации, которые не забывают нас. Нам это всегда помогает, поднимает дух, ведь мы всей душой православные и вера для нас это самое главное", - отметил военнослужащий Народной милиции Максим Акименко.

После встречи с военнослужащими Соболев и Скобцов посетили Луганский кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова, где исполнили свои песни из очередного песенного альбома "Новые времена".

Напомним, Андрей Соболев с 2014 по 2017 год был сенатором от города-героя Севастополя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В декабре 2017 года поэт во время творческой встречи в Луганской молодежной библиотеке представил сборник стихов "Из московского окна". 

Выбор редакции