СЭС зафиксировала превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ в Красном Луче и Первомайске

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) за минувшую неделю зафиксировали превышение эпидемического порога заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) в Красном Луче и Первомайске. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

"По данным работников СЭС, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по Республике сейчас ниже эпидемического порога на 30,5%. При уровне эпидемического порога 59,4 на 10 000 населения заболеваемость составила 41,3", – отметили в ведомстве.

"Превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в Красном Луче – на 1% и Первомайске – на 12,4% за счет возрастной группы детей от рождения до 14 лет", – добавили в Министерстве.

В Минздраве также уточнили, что всего в Республике за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболело 6213 человек, из которых 86,3% – дети.

"Госпитализировано в лечебные учреждения с диагнозом ОРВИ 289 человек, каждый пятый из которых – ребенок. Среди госпитализированных 62,8% составляют дети возрастной группы от рождения до 4 лет", – уточнили в ведомстве.

"Превышение эпидемических порогов в детских возрастных группах может свидетельствовать о начале сезонного подъема заболеваемости ОРВИ", – подчеркнули в Министерстве. 

Выбор редакции